BAFTA Game Awards

BAFTA Game Awards 2020 : Nominations

Les British Academy of Film and Television Arts, déjà célèbres pour leur cérémonies de récompenses dédiées au cinéma et à la télévision, viennent de publier leur liste de nominés pour l’univers vidéoludique.

Si l’on procède à un décompte, on peut remarquer d’ores et déjà que Control (Remedy Entertainment, Août 2019) et Death Stranding (Kojima Productions, Novembre 2019) sont les deux leaders de cette liste, avec pas moins de 11 nominations chacun. Il est aussi intéressant de noter que les jeux indépendants ont droit à une belle reconnaissance. Disco Elysium (ZA/UM, Octobre 2019) mène la danse du lot avec 7 nominations, Outer Wilds (Mobius Digital, Mai 2019) en a 5, et Untitled Goose Game (House House, Septembre 2019) se démarque avec 4 nominations. Quant au vainqueur des Game Awards 2019 pour le titre de Game of the Year et Best Action / Adventure Game, Sekiro : Shadows Die Twice (FromSoftware, Mars 2019), il peut compter ici 4 mentions.

La cérémonie de remise des prix aura lieu le Jeudi 2 Avril 2020.

Une célébration au cours de laquelle Hideo Kojima recevra la BAFTA Fellowship, un prix honorant l’architecte et auteur de la série Metal Gear (et maintenant Death Stranding) pour sa remarquable contribution à l’industrie du jeu vidéo, selon les déclarations des BAFTA. La BAFTA Fellowship peut être considérée comme la plus grande reconnaissance que l’organisme puisse décerner à un individu au cours de sa carrière, qu’il s’agisse du cinéma, de la télévision ou des jeux vidéo.

Je me sens très honoré, et aimerais profiter de ce moment pour réfléchir sur mes nombreux prédécesseurs, étant donné tout le respect que j’éprouve pour leur contribution envers l’univers du divertissement, qu’il touche au cinéma, à la télévision ou aux jeux vidéo.

J’aimerais également remercier tous ceux qui m’ont soutenu au fil des ans. Je continuerai à m’investir dans la création de nouvelles façons d’approcher le jeu vidéo et d’en repousser les limites.

Hideo Kojima

Les crédits s’organisent sur le schéma suivant :
Techniciens (si mention spécifique) – Studio de développement / Éditeur

ANIMATION / MEILLEURE ANIMATION

  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE (Infinity Ward / Activision)
  • CONTROL (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • LUIGI’S MANSION 3 (Next Level Games / Nintendo)
  • SAYONARA WILD HEARTS (Simogo / Annapurna Interactive)
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware / Activision)

ARTISTIC ACHIEVEMENT / PLUS GRANDE RÉUSSITE ARTISTIQUE

  • CONCRETE GENIE (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment)
  • CONTROL (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM / ZA/UM)
  • KNIGHTS AND BIKES (Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword / Double Fine Presents)
  • SAYONARA WILD HEARTS (Simogo / Annapurna Interactive)

AUDIO ACHIEVEMENT / MEILLEUR SON

  • APE OUT (Matt Boch – Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy / Devolver Digital)
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE (Infinity Ward / Activision)
  • CONTROL (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER (Nick Laviers – Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • UNTITLED GOOSE GAME (House House / Panic)

BEST GAME / MEILLEUR JEU

  • CONTROL (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM / ZA/UM)
  • LUIGI’S MANSION 3 (Next Level Games / Nintendo)
  • OUTER WILDS (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware / Activision)
  • UNTITLED GOOSE GAME (House House / Panic)

BRITISH GAME / MEILLEUR JEU D’ORIGINE ANGLAISE

  • DiRT RALLY 2.0 (Codemasters / Codemasters)
  • HEAVEN’S VAULT (Joseph Humfrey, Jon Ingold, Laura Dilloway – inkle/inkle)
  • KNIGHTS AND BIKES (Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword / Double Fine Presents)
  • OBSERVATION (No Code / Devolver Digital)
  • PLANET ZOO (Frontier Developments / Frontier Developments)
  • TOTAL WAR: THREE KINGDOMS (The Creative Assembly / SEGA)

DEBUT GAME / MEILLEUR PREMIER JEU

  • APE OUT (Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy – Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy / Devolver Digital)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM / ZA/UM)
  • KATANA ZERO (Justin Stander – Askiisoft / Devolver Digital)
  • KNIGHTS AND BIKES (Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword / Double Fine Presents)
  • MANIFOLD GARDEN (William Chyr Studio / William Chyr Studio)

EVOLVING GAME / MEILLEUR JEU ÉVOLUTIF

  • APEX LEGENDS (Chad Grenier, Drew McCoy – Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • DESTINY 2 (Bungie / Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV: SHADOWBRINGERS (Square Enix / Square Enix)
  • FORTNITE (Epic Games / Epic Games)
  • NO MAN’S SKY: BEYOND (Hello Games / Hello Games)
  • PATH OF EXILE (Grinding Gear Games / Grinding Gear Games)

FAMILY / MEILLEUR JEU FAMILIAL

  • CONCRETE GENIE (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment Europe)
  • KNIGHTS AND BIKES (Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword / Double Fine Presents)
  • LUIGI’S MANSION 3 (Next Level Games / Nintendo)
  • UNTITLED GOOSE GAME (House House / Panic)
  • VACATION SIMULATOR (Owlchemy Labs / Owlchemy Labs)
  • WATTAM (Funomena / Annapurna Interactive)

GAME BEYOND ENTERTAINMENT / MEILLEUR JEU TRANSCENDANT LE SIMPLE DIVERTISSEMENT

  • CIVILIZATION VI: GATHERING STORM (Firaxis / 2K)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • KIND WORDS (LO FI CHILL BEATS TO WRITE TO) (Ziba Scott, Luigi Guatieri, Clark Aboud – Popcannibal / Popcannibal)
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODES 2-5) (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • NEO CAB (Chance Agency / Fellow Traveller Games)
  • RING FIT ADVENTURE (Nintendo / Nintendo)

GAME DESIGN

  • BABA IS YOU (Arvi Teikari – Hempuli Oy / Hempuli Oy)
  • CONTROL (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM / ZA/UM)
  • OUTER WILDS (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware / Activision)
  • WATTAM (Funomena / Annapurna Interactive)

MULTIPLAYER / MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR

  • APEX LEGENDS (Brent McLeod, Carlos Pineda – Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • BORDERLANDS 3 (Gearbox Software / 2K)
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE (Infinity Ward / Activision)
  • LUIGI’S MANSION 3 (Next Level Games / Nintendo)
  • TICK TOCK: A TALE FOR TWO (Other Tales Interactive / Other Tales Interactive)
  • TOM CLANCY’S THE DIVISION 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

MUSIC / MEILLEURE MUSIQUE

  • CONTROL (Petri Alanko, Martin Stig Andersen – Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM / ZA/UM)
  • OUTER WILDS (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • THE LEGEND OF ZELDA: LINK’S AWAKENING (Grezzo / Nintendo)
  • WATTAM (Asuka Takahashi – Funomena / Annapurna Interactive)

NARRATIVE / MEILLEURS SCÉNARIO & NARRATION

  • CONTROL (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM / ZA/UM)
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODES 2-5) (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • OUTER WILDS (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • THE OUTER WORLDS (Tim Cain, Leonard Boyarsky – Obsidian Entertainment / Private Division)
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER (Aaron Contreras, Matt Michnovetz, Stig Asmussen – Respawn Entertainment / Electronic Arts)

ORIGINAL PROPERTY / MEILLEUR JEU ORIGINAL

  • BABA IS YOU (Arvi Teikari – Hempuli Oy / Hempuli Oy)
  • CONTROL (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM / ZA/UM)
  • OUTER WILDS (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • UNTITLED GOOSE GAME (House House / Panic)

PERFORMER IN A LEADING ROLE / MEILLEUR ACTEUR DANS UN RÔLE PRINCIPAL

  • LAURA BAILEY (Kait Diaz dans Gears 5)
  • COURTNEY HOPE (Jesse Faden dans Control)
  • LOGAN MARSHALL-GREEN (David dans Telling Lies)
  • GONZALO MARTIN (Sean Diaz dans Life is Strange 2 (episodes 2-5))
  • BARRY SLOANE (Captain Price dans Call of Duty: Modern Warfare)
  • NORMAN REEDUS (Sam dans Death Stranding)

PERFORMER IN A SUPPORTING ROLE / MEILLEUR ACTEUR DANS UN RÔLE SECONDAIRE

  • JOLENE ANDERSEN (Karen Reynolds dans Life is Strange 2 (episodes 2-5))
  • TROY BAKER (Higgs dans Death Stranding)
  • SARAH BARTHOLOMEW (Cassidy (Lucy Rose Jones) dans Life is Strange 2 (episodes 2-5))
  • AYISHA ISSA (Fliss dans The Dark Pictures Anthology: Man of Medan)
  • LÉA SEYDOUX (Fragile dans Death Stranding)
  • MARTTI SUOSALO (Ahti the Janitor dans Control)

TECHNICAL ACHIEVEMENT / PLUS GRANDE RÉUSSITE TECHNIQUE

  • A PLAGUE TALE: INNOCENCE (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE (Infinity Ward / Activision)
  • CONTROL (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • METRO EXODUS (4A Games / Deep Silver)
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware / Activision)

EE MOBILE GAME OF THE YEAR (vote du public)

  • ASSEMBLE WITH CARE (Ustwo / Ustwo)
  • CALL OF DUTY: MOBILE (Timi Studios / Activision)
  • DEAD MAN’S PHONE (Electric Noir Studios)
  • POKEMON GO (The Pokémon Company, Niantic / Nintendo)
  • TANGLE TOWER (SFB Games / SFB Games)
  • WHAT THE GOLF? (Triband / Triband)

Sources: BAFTA Game AwardsVGC
Images Copyrights: BAFTA

(1 commentaire)

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :